Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 60 >

4941
Евгений Второй (Камчатка)    13.12.2017 - 23:39
№4938 Настя Л.
... На гласную О в инете есть огромные рассказы про отца Онуфрия:)))
Значит очень хорошо. "О великий, могучий..."
И всё же, почему на других языках подобные большие рассказы невозможны? Или есть?
4940
Риманта   13.12.2017 - 23:39
Я что подумала. Бунину следовало назвать свой опус"Мои окаянные дни". Так было бы гораздо точнее. Ибо для других эти дни вовсе не были таковыми, это как кому. Ему- окаянные, ок. А другому- счастливые. А третьему- интересные. Ну и так далее.
4939
Риманта   13.12.2017 - 20:11
Про отца Онуфрия- классно. Профи писал. Любителям советской литературы хочу посоветовать роман "Люди жаждут правды" Александра Антоновича. Вспомнила вдруг, какой интересный роман. У меня книга выпуска 60х годов. Дело происходит на "Украйне милой". Начало 20 века. В центре событий- семейка богатого и подлого Никифора Орехляда. Меня привлекла линия бедной девушки Оксаны(редкой красавицы, что меня очень привлекает) и ее любви с еврейским молодым учителем Марком. А Оксану хотел сынок Никифора, подлый охальник Василий(а мать Оксаны убили, как ведьму- ее подставил Никифор). У Василия была жена- тоже красавица. А она любила брата Оксаны(не родного), он был здоровяка, и только поэтому Оксану не трогали, не насиловали, как других бедных девушек. С Марком вышло трагично, очень трагично. А какая трагедия произошла у другого местного богача, но совестливого человека Тараса Голутвы, ой... Короче, роман очень интересный, читается сам- рекомендую!
4938
Настя Л. (Москва)    13.12.2017 - 17:08
№4937 Евгений Второй (Камчатка)
На гласную - невозможно. По крайней мере - не встречал.
На гласную О в инете есть огромные рассказы про отца Онуфрия:)))

Например:

[Спойлер >>]Отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул - опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей - объевшийся отец отобедал основательно.
Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки, озаренной огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший, ополоумевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи особу. Окстись, отче, окаянный опутал!

- Оля, околдовала, обольстила... обласкай одинокого отшельника! - ораторствовал онежский орел, охваченный огнем отец Онуфрий.
- Отойдите, отец Онуфрий! Оторву окоянный отросток! - отвечала ошарашенная Ольга.
- Отдайся! Осчастливлю! - околодовывал обуреваемый охальник.
- Ого? Охотно! Однако обязан оплатить оное, - обдумав, ответствовала обаятельная отроковица.
- Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Обещаю отары овец, ондатровые одежды! - обманывал Ольгу одержимый.
- Отрадно, отче! Отлично, обдумаем-обсудим, - обрадовалась она.

Отец Онуфрий обаял, обнял, обвил, обхватил, обольстил... Ольга обмякла, обворожительно опрокинулась, отчаянно отдалась... Однако, окончив оплодотворение, отдышавшийся отец отказался оплачивать обещанное.

- Облысевший, ожиревший, обнищавший осталоп! Обесславил, обездолил, ограбил одинокую овечку! Отдавай обещанную ондатру, оборотень окаянный! Одичавший осел! Обсчитал, обчистил, обесчестил! Ослеплю, отравлю, оцарапаю, ославлю! - озверела Ольга.
-Очумела, озорница? Отвали отсюда, - отрешенно отмахнулся от Ольги остывший отец Онуфрий.

Обиженная, опозоренная, ожесточившая отроковица огрела отца Онуфрия опасным оружием - огромной осиновой оглоблей.
Ослабев, ошеломленный Онуфрий оступился, омертвел, обрушился оземь.
Отмстившая Ольга обмылась, отерлась, обсохла, обулась, оделась.
Отроковица озабоченно обыскала окровавленного отца Онуфрия, ощупала онучи, обшарила отвороты, однако отменно осерчала, обнаружив остывшие остатки онуфриевого обеда.
Ох... Оплетенные осоками онежские омуты... Огромный одухотворенный океан обхватил, обмыл, обласкал останки отца Онуфрия...

сообщение было отредактировано в 17:12
4937
Евгений Второй (Камчатка)    12.12.2017 - 23:47
№4933 Риманта
А я читала на букву "з". Легко сочинить на "п"- слов масса. А вот на гласную букву- ой-е-ей! Трудно.
...
На гласную - невозможно. По крайней мере - не встречал.

№4935 Настя Л.
А вот пример английской тавтограммы. Правда, на одну букву всего по строчке:)

Minerva-like majestic Mary moves.
Law, Latin, Liberty, learned Lucy loves.
Eliza’s elegance each eye espies.
Serenely silent Susan’s smiles surprise.
From fops, fools, flattery, fairest Fanny flies.
Вот именно. на одну букву всего по одной строке и хватает.
Но это не тот пример. Не того размера. Четверостишие придумать, наверное, можно. А рассказ слов из ста, например. И все на одну букву. Это в других языках как - возможно?
4936
Настя Л. (Москва)    12.12.2017 - 16:17
Тавтограмма Валерия Брюсова:

Мой милый маг, моя Мария, -
Мечтам мерцающий маяк.
Мятежны марева морские,
Мой милый маг, моя Мария, -
Молчаньем манит мутный мрак...
Мне метит мели мировые
Мой милый маг, моя Мария,
Мечтам мерцающий маяк.
4935
Настя Л. (Москва)    12.12.2017 - 16:15
А вот пример английской тавтограммы. Правда, на одну букву всего по строчке:)

Minerva-like majestic Mary moves.
Law, Latin, Liberty, learned Lucy loves.
Eliza’s elegance each eye espies.
Serenely silent Susan’s smiles surprise.
From fops, fools, flattery, fairest Fanny flies.
4934
Настя Л. (Москва)    12.12.2017 - 16:08
В инете полно таких рассказиков и даже стихов:) Называется это: тавтограмма.
Вот, например:

Апрель. Аллеи анемонов
Алеют алым ароматом,
Акселераты априорно
Ассиметрично аккуратны.
Абсурдно алчет академик
Алкая ад адреналина
Ансамбль ажурных акварелей -
Апофеоз аквамарина.
сообщение было отредактировано в 16:10
4933
Риманта   12.12.2017 - 15:46
А я читала на букву "з". Легко сочинить на "п"- слов масса. А вот на гласную букву- ой-е-ей! Трудно.
№4932 Евгений Второй
... Слышал про такое, читал рассказ на букву "с". Есть мнение, что на других языках подобное невозможно. На английском всю картину испортит артикль "ве". И, например, на букву "с" ( да на все буквы кроме "т") уже не придумаешь большой рассказ.
4932
Евгений Второй (Камчатка)    12.12.2017 - 15:14
№4930 Риманта
Очень занимательно для ума писать рассказики, где все слова на одну букву. Весьма приятное занятие, всем советую попробовать.
Слышал про такое, читал рассказ на букву "с". Есть мнение, что на других языках подобное невозможно. На английском всю картину испортит артикль "ве". И, например, на букву "с" ( да на все буквы кроме "т") уже не придумаешь большой рассказ.
4931
Риманта   12.12.2017 - 14:59
Вера вошла в вагон, втащила вещи. Вперед! Во Владивосток. Валерий выспался, встал, вымылся, выбрился. Вкусил вареников, винегрета, выпил вина. Вспомнил: Вера! Встретить Веру. Ведь Вера возвращается. Вспоминал- весна. Встретил Веру на вечеринке. Влюбился в Веру- веселая, великолепная. Встречались. Верин Василий выследил влюбленных, выругался, возопил. Вы, Василий, выродок!- возмутился Валерий.- Вы вымучили Веру. Василий вцепился Вере в волосы, Вера вскрикнула. Валерий вдарил Василия, выхватил винчестер, выстрелил. Василий взвизгнул, вскочил в Волгу- вжик, вьехал в водоем. Вера всплакнула, вцепилась в ветровку Валерия. Валерий выдохнул. Во вторник ветеринар Волобуев высмотрел висящего в ветвях Василия. Висельник, весь в веревках. Валерия выспрашивали военные, волтузили, влепили Валерию во всю. Высидел, вытерпел. Вера в Вильнюс выехала- воспротивилась выдержать. Вдруг все выяснилось. Виктор Вертушкин. Верный во всем Василию. Вместе воровали, волчары. Василий выдал Виктора вертухаям. Виктор вздернул Василия- выстрадал возмездие, выждал. Вскоре вскочил в Вольво, вперед вырвался, во Владимире встретил верного вора- выжил, вобщем. Выпустили Валерия. Вот вагон! Вбежал, выкрикнул: Вера! - Валерий! Вот, встретились, вместе, всегда, везде!- влюбленно выговорила Вера. Вышли вместе. Вечерело. Все вернулось. Все впереди:)
4930
Риманта   12.12.2017 - 14:38
Очень занимательно для ума писать рассказики, где все слова на одну букву. Весьма приятное занятие, всем советую попробовать.
4928
Риманта   11.12.2017 - 20:06
Добрый вечер, Андрей! Мне дневники Бунина напомнили стих, сочиненный Медведем в прелестном мультике"Малиновка и медведь": Из берлоги- шасть! Везде- грязь! Ветер по носу- раз! Одна корысть- чего бы сгрызть! Вот и у Бунина. Послушать его- везде грязь, мерзость, рыла, гадость...да что ж это такое?! Люди и тогда что-то созидали, что-то предпринимали... А как он про Маяковского? Начал читать своим корытообразным ртом! Ну слова доброго ни о ком не сказал!
4927
Андрей Ляпчев (Омск)    11.12.2017 - 19:11
Добрый вечер, Риманта.
Нет, не стал бы он расстреливать: вся ненависть в слова ушла.
А "кривоногие" - как-то тупо с его стороны. Любой физический недостаток не повод для обзывания. Разве это важно: кривые или прямые ноги? Форма ног о душе ничего не говорит.
4926
Риманта   11.12.2017 - 18:32
Андрей, да я смеюсь, но нервным смехом. Сила ненависти Ивана Алексеевича поражает! А может, хорошо, что он не взял в руки оружие? А то и впрямь, утопил бы в крови бедных "кривоногих" Пахомов и Сидоров! Такой бы бумсик устроил, что тока держись! Ведь Бунин не изучал ноги этих шестиста человек, верно? Но со злобой пишет: кривоногие:). И в толпе, может, были приличные люди, но нет! Толпа"скотская"! А в рассказе"Косцы" Бунин не такой злющий, там он умиляется косцами- поют, косят, мухоморы едят! А ведь это те же самые кривоногие Пахомы и Сидоры со свиными рылами!:)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 60 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
15 декабря
ТВЦ
16 декабря
ТВЦ
16 декабря
Россия 1
16 декабря
Россия 1